Введение еврокодов в строительстве

09 января 2015

Как сообщают РИА Новости, к марту следующего года Минстрой закончит отбор пробных проектов зданий, при создании которых были учтены еврокоды. Это проекты конструкций, имеющих неоспоримое социально-культурное значение, а также жилых и производственных построек. Проекты пройдут проверку, ее результаты будут проанализированы, а итоговое заключение будет направлено в Правительство России не позднее, чем в декабре 2015 года.

Начало массового введения еврокодов запланировано на 2016 год. Документ, регламентирующий их применение в нашей стране, обязались предоставить не позднее конца этого года.

Еврокод является нормирующим строительный процесс документом, содержание которого было согласовано на уровне Европейского союза. Страны, состоящие в союзе, могут использовать данный документ в соответствии с национальными особенностями. В национальных приложениях могут быть прописаны добавочные требования по отношению к определенным аспектам процесса возведения: им разрешается быть выше, чем общепринятые в Европе, но не ниже. Выбор данных требований предоставлен самим странам. В России идет обсуждение, касающееся статуса еврокодов: возможно ли их применение на тех же условиях, что и российских правил и норм строительства.

Итогом ранее проведенного Дмитрием Медведевым заседания, главным вопросом на котором были модернизирование экономики и развитие страны, стало объявление крайнего срока гармонизации строительных стандартов Европы и России (17 декабря) для Министерств строительства и промышленной торговли и Росстандарта. Данная процедура поможет применить в строительстве новейшие материалы и технологии.

Компания «Агора» имеет опыт проектирования самых разнообразных объектов — от центров логистики до индивидуальных жилых сооружений. Выполнение проектных работ осуществляется в соответствии со свидетельством №2737 от 19.01.2011, выданного организацией «СтройОбъединение».

Вернуться к новостям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru