3D-модель как неотъемлемая часть процесса строительства

11 января 2015

Минстрой России начинает внедрять систему информационного моделирования сооружений (Building Information Modeling) в такой области, как проектирование и строительство объектов гражданского и промышленного типов (утверждено Министерством от 29 декабря).

Создание виртуальной модели новой постройки, содержащей всю информацию о создающемся здании, все чаще встречается в числе этапов создания здания. Автоматизированное создание проектов по методу BIM дает возможность разработки 3D-модели любой части или системы конструкции, помогает пробовать разные версии компоновки и подгонять их под существующие стандарты и нормы, делает процесс анализа возможностей использования конструкции удобнее, а выбор лучшего варианта — проще.

В марте 2015 года совет экспертов закончит отбор «пробных» версий проектов; на ноябрь запланирована процедура анализа: во ходе проверки будут сформулированы условия использования BIM. В конце 2015 года Министерство закончит подготовку и передаст прошедшие анализ образовательные нормы и документацию, которые требуется изменить и разработать, на утверждение.

Предположительно к концу 2016 Министерство, ФАУ «Главгосэкспертиза России», НОПРИЗ и АНО «АСИ» проведут все действия по внесению нужных поправок. К концу 2017 года уже должны пройти подготовку занимающиеся проведением экспертиз профессионалы и специалисты, способные использовать системы информационного моделирования для нужд возведения объектов различного назначения.

В Петербурге профессиональной проектной деятельностью занимается компания «Агора». Десятилетний опыт работы и наличие устойчивой производственно-технологической базы помогают сотрудникам мастерски справиться с заданием любой сложности.

Вернуться к новостям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru