Важное в строительстве: негосударственная экспертиза проектной документации

В любой сфере деятельности существует нормативный документ, который впоследствии становится основополагающим. Для сферы строительства таким документом является проект объекта, который полностью определяет дальнейшую судьбу будущего здания – от внешнего облика объекта до материалов, используемых при его строительстве. Очень важным фактором является подбор специалистов, которые будут составлять проектную документацию, – от их опыта и квалификации зависит качество будущей постройки и ее соответствие стандартам.

Выбор надежной компании – залог успеха

Согласно данным специалистов, более одной десятой возникающих при строительстве сложностей вызывают неточности и ошибки, допущенные в процессе составления проекта. Кроме того, существует риск увеличения этой цифры в случае обращения к неквалифицированным работникам. Для осуществления негосударственной экспертизы важно выбирать компанию, которая имеет необходимые лицензии, допуски, а значит проверка документа будет проведена добросовестно и тщательно.

Необходимо помнить, что стремление к экономии средств может негативно сказаться на процессе строительства и его результате. Стоит выбирать только тех застройщиков, которые будут консультироваться с Заказчиком во всех вопросах. Более того, важен и опыт выбранных специалистов – это позволит избежать неприятных последствий, таких как потеря безопасности постройки.

Что должно включать качественное заключение экспертов?

Заключение экспертов должно содержать определенную последовательность оценок и выводов, которые позволяют комплексно оценить проект здания. Несмотря на то, что экспертиза представляет собой единую систему оценок, методы и способы данного оценивания эксперты могут выбрать самостоятельно. Тем не менее, специалисты обязаны действовать строго в соответствии с нормативными документами строительной сферы.

В ходе экспертизы специалисты должны выяснить следующее:

  • Соответствуют ли действия нанятых специалистов прописанным действиям в договорах,
  • Соответствуют ли произведенные работы поставленной ранее задаче, а также техническим регламентам и ГОСТ,
  • Были ли проведены все необходимые действия в ходе проектирования, направленные на осуществления качественного строительства, соответствующего всем нормам,
  • Был ли проведен дополнительный ряд работ в ходе проектирования; если да, то было ли это необходимо.

Если организация, производящая экспертизу, посчитает нужным внести в заключения какие-либо дополнительные сведения, которые являются важными, она имеет право это сделать.

Экспертное заключение должно быть подготовлено в четырех экземплярах, при этом три из них остаются у Заказчика. Заключение должно содержать подробные сведения о проведенных работах, а также оценки и выводы, сделанные экспертами. Важно заметить, что заключение не является действительным без круглой печати и подписей всех участников экспертизы.

Для того, чтобы подготовка проектной документации не вызвала проблем, необходимо обращаться в проверенную компанию. Компания «Агора» предлагает свои услуги в сфере подготовки необходимой проектной документации. Обращайтесь по телефону 8 (812) 70299798 (812) 7029979.
 

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru