Специфика подготовки рабочей документации

После того как проведена успешная экспертиза проекта, необходимо сформировать рабочую документацию, при необходимости составить сметы и сделать сводный сметный расчет стоимости всех выполняемых работ по строительству.

Все требования относительно содержания и оформления рабочей документации утверждены системой государственных стандартов. Состав рабочей документации отражен в ГОСТ Р 21.1101-2009 – СПДС «Основные требования к проектной и рабочей документации».

 

Содержание рабочего проекта

В состав рабочего проекта входят чертежи для выполнения строительных работ и работ по монтажу и прочие связанные с ними документы.

Несмотря на определенную схожесть и тесную взаимосвязь, проектная документация имеет ряд отличий от рабочей:

  • Первая составляется в ходе подготовки проекта и ее цель – предоставить всю необходимую информацию для утверждения документов в соответствующих государственных структурах.
  • Вторая выступает в качестве основы для проведения работ по строительству и монтажу и может быть создана как в период до согласования проекта, так и после его утверждения.

Специалисты ООО «Агора» выполняют обе стадии проекта.

Если после разработки рабочей документации Заказчику необходимо четкое планирование расходов и определение бюджета строительства, то сотрудники ООО «Агора» проведут составление строительных локальных смет и сводных сметных расчетов:

  • Локальная смета, в которой подробно представлены все расчеты, касающиеся стоимости строительства одного объектаили осуществления одного вида работ. В строительной локальной смете описаны виды и порядок проведения работ, цены на материалы, которые будут использоваться при возведении здания.
  • Объектная смета, которая содержит локальные сметы по отдельным видам работ; с ее помощью можно рассчитать общие затраты на возведение объекта.
  • Свободный сметный расчет, в главах которого указаны расчеты, связанные с осуществлением всех видов работ и применяемыми материалами, оборудованием и инвентарем. Состав свободного сметного расчета включает информацию о стоимости изыскательных работ, затратах на получение ТУ, расходов на подготовку территории к строительству и пр.
Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru