Проектирование жилых зданий

Проектирование жилых зданий имеет ряд особенностей и во многом зависит от типа здания, которое предполагается построить. Компания «Агора» предлагает квалифицированные услуги по составлению проектов и оформлению всех необходимых документов.

Типы жилых зданий

Выделяют несколько типов жилых зданий, проектирование и строительство которых имеет свои нюансы:

Проектирование дачных домов

Размещение дачных домов производится на участках, расположенных на территории садоводств, имеющих различных официальные наименования: дачное некоммерческое партнёрство (ДНП), дачное некоммерческое товарищество (ДНТ), садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ).

Дачный дом имеет ряд особенностей, в частности, он не рассчитан на проживание круглый год. Поэтому проектирование дачного дома значительно проще: для строительства практически не требуется согласований. Однако возведение дома на дачном участке подвергается жёстким ограничениям, несоблюдение которых приводит к серьёзным последствиям вплоть до отчуждения собственности. Поэтому необходимо учитывать действующие требования проектного законодательства перед началом строительных работ.

Проектирование индивидуальных жилых домов

Объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС) считается отдельно стоящий жилой дом, количество этажей в котором не более трёх. Такой дом предназначается для одной семьи. В ИЖС может осуществляться регистрация граждан по месту жительства. К числу объектов ИЖС относятся не только жилые дома, но и пристройки, надстройки, мансарды, хозяйственные помещения и любые другие постройки, находящиеся на территории участка. Подобные проекты реализуются на территориях, которые относятся к категории «земли населённых пунктов». К числу объектов индивидуального жилищного строительства относятся в том числе и жилые усадебные дома.

Чтобы получить разрешение на строительство ИЖС, необходимо обратиться в департамент архитектуры муниципального образования. Разрешение на ИЖС выдаётся на срок в десять лет.

Сегодня большая часть индивидуальных жилых домов возводится по типовым проектам, которые публикуются в печатных каталогах и в сети. Стоимость разработки индивидуального проекта практически в три раза выше, чем доработка готового, поэтому более 90% всех индивидуальных жилых домов построены именно по типовым проектам, и только 10% компаний занимаются разработкой индивидуальных проектов жилых зданий класса премиум.

Проектирование таунхаусов

Таунхаусами иначе называются малоэтажные жилые дома, которые включают многоуровневые квартиры с изолированными входами. В таких домах нет общего подъезда, и каждая квартира имеет собственный вход с улицы, а также небольшой палисадник (площадью примерно 1-2 сотки) и гараж. Подобные строения пользуются популярностью в европейских странах, а в настоящее время распространяются и в России. Приобретать таунхаус очень выгодно – такая квартира имеет в два раза большую площадь, чем стандартная двухкомнатная, к тому же в дополнение прилагается небольшой земельный участок.

Как и на строительство индивидуальных жилых домов, на проектирование и возведение таунхаусов требуется разрешение департамента архитектуры муниципального образования. Государственной экспертизе проектная документация не подлежит. Однако это правило касается исключительно строений, имеющих не более трёх этажей и не более 10 квартир. В противном случае здание переходит в категорию объектов капитального строительства.

Проектирование малоэтажных многоквартирных домов

К малоэтажным многоквартирным домам относятся здания, высотность которых ограничивается четырьмя этажами. Такие дома считаются максимально комфортными для проживания. Они могут возводиться по любой конструктивной схеме (существуют кирпичные, каркасные, сборные и монолитные дома). Возможность возведения кварталов, состоящих из малоэтажных многоквартирных домов, зависит от генерального плана города и ограничений высотности застройки.

Проектирование многоэтажных многоквартирных домов

Многоэтажные многоквартирные дома могут иметь практически любое количество этажей, их высотность ограничена исключительно генеральным планом города или поселения. Как и малоэтажные строения, они могут иметь различную конструктивную схему (монолитную, сборную, каркасную, кирпичную). В США для возведения высотных зданий используются металлоконструкции, в России же, как и в азиатских странах, чаще применяют монолитный железобетон.

Для проектирования и последующего возведения многоэтажных многоквартирных домов необходимо соблюсти ряд условий, обязательных для строительства любого капитального объекта. Чтобы получить разрешение на строительство, требуется провести полную разработку всех стадий проекта, после чего необходимо согласовать всю проектную документацию в соответствии с действующим проектным законодательством.

Компания «Агора» предлагает полный комплекс услуг от разработки эскиза жилого здания до подготовки проектной документации и согласования проекта строительства объекта любой высотности.

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru