Проектирование в вопросах и ответах. Часть 2

 

Что представляют собой изыскания?

Изыскания в строительстве – это особый вид деятельности, в ходе которого изучаются способы техногенного воздействия и комплексный анализ природных условий. Это позволяет выяснить, насколько выбранная территория подходит для застройки объектов. В ходе изыскания выполняется не только анализ окружающей среды, но и анализ экономических данных, что позволяет сделать процесс строительства наиболее рациональным. Разумеется, перед процессом изыскания выбирается территория, на которой планируется возводить объект.

Экономические изыскания анализируют целесообразность строительства в выбранном месте, изучают соседствующую инфраструктуру, транспортное сообщение, а также технические возможности исполнителя. Такие изыскания необходимы для того, чтобы начать процесс проектирования.

Что такое инженерно-технические изыскания? Какие существуют типы?

Такие изыскания занимаются непосредственно изучением природных условий, которые влияют на весь процесс строительства и судьбу будущей постройки.

Более того, они подразделяются на виды:

  • Экологические (анализ воздуха, состояние земельных участков и др.),
  • Гидрометеорологические (изучение ветров и водоемов),
  • Геодезические (изучение характера местности, почв, рельефа),
  • Геологические (выяснение несущей способности почв).

Что такое "Государственная экспертиза проектной документации"?

После того, как разработка необходимой проектной документации одобрена Заказчиком, необходимо согласовать весь предполагаемый план работ с правовыми органами. Более того, проектная документация должна пройти государственную экспертизу.

Экспертиза ставит своей целью оценку на предмет соответствия техническому регламенту и установленным нормам. Упомянутые выше изыскания также подлежат обязательной проверке и оценке.

На государственную экспертизу представляются те проекты, которые содержат в обязательном порядке все указанные выше двенадцать разделов.

Некоторые категории построек не должны подвергаться обязательной экспертизе:

  • Жилые здания, количество этажей в которых не превышает трех,
  • Жилые дома с количеством не более трех этажей, созданные для индивидуального проживания семьи,
  • Многоквартирные постройки, количество блоков в которых не превышает четырех, а этажей – трех,
  • Нежилые отдельно стоящие постройки, площадь которых не превышает полутора тысяч квадратных метров, а количество этажей – не более двух.

После прохождения экспертизы, Заказчику выдается заключение, содержащее перечень рекомендаций по улучшению проекта, а также сведения о его экономической целесообразности и общая характеристика планируемого объекта.

Договор предусматривает и авторский надзор, который осуществляется в рамках индивидуального выезда. Ряд специалистов приезжает для единовременного визита непосредственно на место постройки, где осуществляются предварительные смотры и промежуточная приемка конструкций.

На таких смотрах всегда присутствуют главные инженеры, что помогает сделать авторский надзор весьма полезным процессом. Такая функция позволяет улучшить качество постройки, а также снизить финансовые затраты. Более того, раз в месяц главный инженер будет контролировать качество производимых операций.

Специалисты, наблюдающие за объектом, ведут журнал посещений, который впоследствии передается на руки Заказчику.

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru