Проектирование ландшафтного дизайна в Санкт-Петербурге. Часть 1

Обустройство приусадебного участка – не менее важная и сложная задача, чем непосредственное строительство дома. Ландшафтный дизайн – это целая наука, которая требует учета архитектурного стиля дома и особенностей территории. Как благоустроить участок по всем правилам? Компания «Агора» даст ответ на этот вопрос.

Естественность или воплощение фантазий?

Существует два основополагающих способа благоустройства приусадебной территории. Первый основывается на том, чтобы подчеркнуть естественную красоту природы. Второй представляет собой создание совершенно уникального образа участка в любом стиле, как правило, территория претерпевает кардинальные изменения. Но многолетняя практика в области ландшафтного дизайна советует придерживаться среднего варианта, иными словами, вносить заметные изменения в структуру участка, сохраняя при этом его естественный фон. Всегда можно сгладить недостатки территории и акцентировать внимание на ее достоинствах, используя их как основу для окончательного дизайна.

Первый этап – проектирование

Как и строительство дома, ландшафтный дизайн требует грамотного проектирования. На стадии составления проекта учитывается масса различных факторов: расположение участка, особенности климата в данной местности, характеристика почвы. Огромное значение имеют вкусы, предпочтения и, разумеется, финансовые возможности владельцев. В первую очередь необходимо подумать о том, как на участке расположен дом: в центре или на краю, как расположен сам участок, пологий он или имеет склон. К счастью, современные возможности ландшафтного дизайна позволяют благоустроить любой участок, независимо от его расположения и особенностей почвы.

Для проектирования необходимо провести топосъемку, оценить состав почвы, выполнить замеры. Точность расчетов напрямую зависит от точности замеров, поэтому эти работы должен выполнять специалист. На основе полученной информации архитектор составит проект, который будет учитывать пожелания владельцев. Подробные фотоэскизы помогут представить, каким будет участок после завершения всех работ.

Как обустроить газон

Газон – практически обязательный элемент любого приусадебного участка. Безупречный зеленый газон как в западной, так и в российской культуре воспринимается как символ благосостояния. И в самом деле, при минимальных затратах и простом уходе аккуратный газон становится фоном для любых декоративных элементов ландшафтного дизайна и вписывается в любой образ участка, независимо от выбранного стиля и площади территории.

Газонная трава отлично дополняет декоративные бордюры, фонтаны, клумбы, кустарники. Кроме того, газон выполняет и практические функции: он закрепляет почву, увеличивает влажность, улучшает воздух.

Виды газона

Существует несколько разновидностей газона, и для оформления приусадебной территории подходит любой.

  • Партерные или классические газоны. Иногда их называют английскими. Эти газоны отличаются безупречной ровностью поверхности, но по ним ни в коем случае нельзя ходить.
  • Обыкновенные газоны. Они совмещают в себя как эстетические, так и функциональные возможности. Создавая фон для ландшафтного дизайна, они одновременно могут использоваться для прогулок и спортивных игр. Такие газоны состоять из жесткой выносливой травы (преимущественно, различные виды злаков). Можно не бояться их вытоптать, а уход за ними очень прост – достаточно стричь траву газонокосилкой примерно 3-4 раза в месяц.
  • Луговые (мавританские) газоны. Сегодня это один из самых модных вариантов. Такие газоны, похожие на цветущие луга, не покрывают весь участок целиком. Небольшие островки, засеянные полевыми цветами в сочетании с низкорослой травой, украсят любой ландшафт. Как правило, мавританский газон включает около 10-15 разновидностей растений: луговой клевер, ромашка, незабудка, васильки, календула и другие полевые цветы. Как правило, для газона используют однолетние растения и стригут его один раз – в конце летнего сезона.
  • Рулонные газоны. Это современная технология, которая представляет собой альтернативу традиционным посевным газонам. Рулонный газон позволяет быстро превратить пустой участок в изысканный ландшафт. Вам не придется сеять траву и ждать, пока она прорастет, достаточно просто уложить готовую рулонную дернину и плотно прижать ее.

Газон должен быть ухоженным – это главное правило. Он нуждается в регулярном поливе и своевременной стрижке. Необходимо также осуществлять прополку сорняков, один или два раза в год проводить аэрацию почвы. Осенью и весной газон очищают от сухой травы. Если уделять достаточное внимание уходу за газоном, ваш участок всегда будет выглядеть аккуратно и стильно.

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru