Применение европейских стандартов строительства на территории России. Часть 2

Как уже стало понятно, российским строительным компаниям категорически не подходят европейские и американские стандарты в качестве основного документа.

К тому же использование европейской базы как основной привело бы к необходимости переквалификации существующего персонала, который обучен на основе существующих в России требований.

Но в правовых документациях, разработанных в Америке, существуют и плюсы. Не секрет, что российские разработчики не ставят на первое место обеспечение необходимыми функциями малоподвижное население. А вот европейские и американские проекты прорабатывают данную проблему до мелочей, создавая специальные конструкции в зданиях, позволяющие людям с ограниченной подвижностью вести полноценную жизнь.

Еще одной положительной стороной европейских технологий является продуманная система энергосбережения, которая впоследствии позволяет сохранить большое количество денежных средств. Однако, сегодня многие застройщики не хотят вкладывать большее количество денег, а потому игнорируют использование таких систем. В будущем необходимо сделать установку энергосберегающей систем обязательной.

Разработка единых правил: кто в ответе за качество?

Еще со времен Советского Союза существуют уполномоченные организации, отвечающие за процесс разработки единого комплекса строительных правил. Таковыми являются всевозможные исследовательские институты, которые работают совместно с различными проектными организациями.

Безусловно, раньше все строительные новшества проходили ряд строгих испытаний, направленных на выявление недостатков.

К сожалению, в современной России научно-исследовательские институты не получают достаточного количества денежных средств, которые позволили бы разработать единые документы. Иногда это связано и с острой нехваткой кадров.

Но и сегодня остались организации, которые очень заинтересованы в развитии строительной отрасли в России. Одной из таких организаций является Национальное Объединение строителей, которое сотрудничает с инвесторами, готовыми вложиться в разработку проектов. Несмотря на то, что данная организация объединяет огромное количество строительных компаний, ей удается четко структурировать свод правил, который должен выйти в свет уже в текущем году. А три года назад организацией было выпущено около двадцати стандартов, регулирующих инженерные процессы в строительстве.
 

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru