Применение европейских стандартов строительства на территории России. Часть 1

Как и все страны мира, европейские страны обладают рядом правил и нормативных документов, которые на федеральном уровне регулируют процессы проектирования и строительства. Правила могут быть как территориальными, так и общегосударственными, что зависит непосредственно от конкретной страны. Несмотря на то, что правила и документы являются практически идентичными с российскими по своей форме, содержание их разительно отличается.

Научно доказано, что документы, разработанные российскими инженерами, отвечают всем требованиям, гарантирующим высокое качество и безопасность построек. Тем не менее, некоторые компании упорно не хотят пользоваться отечественными технологиями, считая западные разработки более престижными. Но стоит понимать, что западные технологии не всегда могут отвечать тем стандартам качества, которые предусмотрены на территории Российской Федерации. И дело не в том, что технологии Европы и Америки плохо продуманы, а в том, что каждый регион имеет собственные особенности климата, в условиях которых необходимо применять разные меры. Так, в условиях Крайнего Севера ни в коем случае нельзя апеллировать европейскими стандартами качества, так как предельно низкие температуры могут способствовать разрушению объектов, если не учесть все особенности строительства в регионе. Именно поэтому стоит разобраться, действительно ли западные тенденции актуальны для отечественного строительного рынка?

Актуальность западных технологий для отечественного застройщика

Действительно ли проектные документы Европейского Союза адаптированы для применения на территории России? Эксперты придерживаются мнения, что российское строительство должно использовать исключительно отечественные разработки и технологии, что совсем не случайно. Ведь разработанные в России документы созданы с учетом всех природных особенностей нашей страны. Очевидно, что западные страны и Россия расположены в разных географических зонах, а значит европейские разработки не могут быть адаптированы к российским условиям.

Не секрет, что температура в европейских странах редко опускается ниже десяти градусов ниже нуля. А вот многие российские города переживают суровые зимы, когда температура за окном достигает сорока градусов ниже нуля. Разработанные для Европы конструкции не могут быть применимы в России, ведь суровые морозы могут привести к разрушению объектов, не рассчитанных на столь сильные холода.

Многие города России располагаются в условиях вечной мерзлоты, что обусловливает появление новых технологий, препятствующих разрушению зданий в упомянутых условиях. Особое внимание должно уделяться проектированию многоэтажных зданий, которые имеют совершенно особые нормы безопасности. Более того, европейские страны очень редко подвержены влиянию осадков в виде снега. Это значит, что снежный слой не создает дополнительной нагрузки на здание. А вот в России нагрузка снега на здание может достигать пятисот шестидесяти метров.

Более того, следует понимать, что использование технологий, не созданных специально для условий России, может приводить к потере качества. К тому же не следует забывать о том, что использование зарубежных технологий может привести к процессу торможения развития отечественного строительного рынка.
 

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru