Особенности реконструкции культурного наследия

Организация реконструкции исторических памятников архитектуры требует тщательного соблюдения системы ограничений, которая направлена на сохранение основных элементов исторического наследия. Историко-градостроительные экспертизы определяют уровень значимости архитектурного наследия, отдельного памятника или достопримечательности, фрагментов городской застройки. Решение о проведении реконструкции принимается на основании результатов экспертизы. Это касается не только непосредственно исторического центра Санкт-Петербурга, но и памятников архитектуры, расположенных в его агломерате.

Вопрос об интеграции современной архитектуры в историческую застройку встает, когда идет речь об обеспечении безопасности. И новая архитектура должна стать элементом культурного наследия. Новое строительство осуществляется на месте незавершенной градостроительной среды, на местах утраченных строений. Его задача – реставрация ландшафта и изначальной планировки города, восстановление застройки во всей ее масштабности. Примером служит недавно отреставрированный дом на улице Карташихина.

Включение современной архитектуры в исторический ансамбль

Гармонично включить современные архитектурные элементы в ряд исторических построек можно несколькими способами. В некоторых случаях предпочтительно слияние и «растворение» современных материалов и технологий, в других предпочтительно восстановление первоначального облика зданий с использованием новых технологий. Реставрация требует выявления закономерностей исторической застройки, как это было сделано при реставрации кровли Академии Правосудия.

При выполнении реставрационных работ в историческом центре города всегда следует помнить, что новое строительство может представлять угрозу для сохранности соседних построек. Неустойчивый грунт, высокая плотность застройки и другие факторы представляют большой риск. Поэтому необходимо учитывать гидрологические и геологические характеристики местности.

Сегодня строительство в исторической части города, среди памятников культурно-архитектурного наследия – это престижно и коммерчески выгодно. Великолепный вид из окна становится одним из параметров ценообразования на жилье и офисы. Исходя из этого, возникает необходимость в каталогизации видовых точек как предметов градостроительной охраны.

Сохранение архитектурных памятников

Сегодня историческая застройка Санкт-Петербурга сохранилась на удивление хорошо. Это объясняется тем, что в советскую эпоху строительство новых кварталов осуществлялось за пределами исторического центра города. Советская неоклассическая архитектура, получившая название «сталинский ампир» также признана во всем мире. Новые районы застройки стали логичным продолжением исторического центра, где проводились лишь локальные работы. Таким образом, историческое ядро сохранилось без существенных изменений.

Отдельным пластом архитектурного наследия стал промышленный пояс города. Большого внимания заслуживают садово-парковые комплексы, представляющие все многообразие различных примеров ландшафтного дизайна, начиная с общественных парков и заканчивая «висячими» садами. Заслуживают внимания и исторические кладбища, где захоронены выдающиеся деятели.

Архитектурное наследие Санкт-Петербурга представляет огромную ценность, благодаря его подлинности и уникальной степени сохранности. Оно имеет не просто государственное, а общечеловеческое значение.
 

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru