О проблеме строительства высотных зданий в России. Часть 3

Особенности высотных зданий

Важно учитывать, что высотные здания – это особый тип конструкций, а потому и предел огнестойкости у них будет отличаться от других построек. Пожарные отсеки в зданиях такого типа определяются по высоте, а не по горизонтали, как это осуществляется в других типах построек. Вопрос пожарной безопасности в таких постройках очень актуальный и злободневный, так как законодательство не постановило способы эвакуации людей, которые проживают на высоте более пятидесяти метров. Особым требованием, предъявляемым к высотным зданиям, является обязательное наличие автоматической пожарной сигнализации.

Здания, высота которых составляет более семидесяти пяти метров, имеют более сложные проекты. Для их конструирования инженерам следует соблюдать особые нормы: создать две или более мусоропроводные шахты, сконструировать отдельную систему теплоснабжения для самых высоких этажей, а также создать достаточное количество технических помещений, каждое из которых будет отвечать за отдельную часть здания. Такие дома очень часто подвержены перебоям в электроснабжении. Для таких случаев в постройках высотного типа следует устанавливать сразу несколько альтернативных источников энергии, каждый из которых сработает в случае отказа другого.

Высотное здание – это особая ответственность за жизнь и здоровье проживающих в нем людей. Именно поэтому необходимо внедрить в здание единую автоматизированную систему управления, которая будет осуществлять мониторинг всех отсеков здания и с быстротой и точностью идентифицировать неполадки. Такая система способна обеспечить безопасность в любом здании и ее наличие является строго обязательным. Необходимо понимать, что управлять зданием должны специально обученные люди, которые имеют высокую квалификационную категорию. В данном случае нельзя нанимать на работу обычных консьержей, которые не смогут правильно работать со сложными системами.

Появление высотных зданий

История высотных зданий началась еще в девятнадцатом веке и особое распространение получила на территории Америки. Конструируемые из металла постройки стали настоящим трендом и положили начало такому явлению, как многофункциональные здания. Такие здания в основном использовались для коммерческих сооружений.

Сегодня высотное здание – это универсальное и многофункциональное пространство, которое позволяет воплощать разнородные идеи в рамках единой концепции. Современные здания – это не просто так называемые «коробки». Сегодня архитекторы стремятся сделать каждый проект уникальным и запоминающимся, придумывая все новые и новые формы и содержания.

Архитекторы всех стран мира создают уникальные творения, не имеющие аналогов. Например, башни-близнецы в Куала-Лумпуре и жилое здание «Аквариум», расположенное в Чикаго. Простор фантазии в современном мире не имеет границ. К сожалению, в России пока еще не существует таких зданий, которые бы соответствовали уровню и масштабу зарубежных конкурентов. Возможно, российским инженерам стоит задуматься о том, как поиграть не только с формой здания, но и с его поверхностью. В мировой практике начинают появляться здания, поверхность которых отражает солнечные лучи и водоемы, что создает великолепнейший контраст. Но развитие не стоит на месте и, возможно, что уже в ближайшем будущем и на территории России появятся поражающие воображение конструкции.

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru