О проблеме строительства высотных зданий в России. Часть 1

 

Особенности постройки высотных зданий

Большинство развитых стран мира стремится возводить высокие здание, которые подчеркивают мощь и статус всемирно известных корпораций. Существует комитет, специализирующийся на застройке высотных зданий, членами которого являются представители разных стран, в том числе и России. Московские высотные здания дважды удостаивались премии CTBUH («Councilon Tall Buildings and Urban Habitat – Совет по высотным зданиям и городской среде»). На сегодняшний день одним из проблемных вопросов является отсутствие единого нормативного документа на постройку высотных зданий.

Но, несмотря на то, что Правительство утвердило проект о прекращении строительства высотных зданий в столице, Российская Федерация будет продолжать свою деятельность в составе совета CTBUH. И это логично, ведь на территории России существует немало других городов, где строительство высотных зданий пользуется огромной популярностью.

Что представляют собой высотные здания?

В течение десятилетия в начале двадцать первого века проводилось множество экспертиз и тестирований, которые позволили далеко продвинуться вперед в вопросах проектирования и строительства высоток. Такой опыт позволил определиться с рядом деталей строительства, которые до этого времени не были известны российским инженерам.

В данный момент не существует единого набора критериев, которые бы определяли отношение здания к тому или иному типу. В зависимости от назначения документа, тип здания в нем может формулироваться по-разному.

В регламенте, который имеет своей целью описание пожарной безопасности здания, высота характеризуется техническими возможностями подъемных пожарных устройств. Именно поэтому по данной системе здания делятся на два типа – 55 и 75 метров в высоту.

В случае, если необходимо определить общий строительный объем постройки, в определение высоты включаются все имеющиеся этажи. Более того, если здание имеет шпиль, то его высота тоже будет учитываться.

Несмотря на то, что термин «высотное здание» широко известен и распространен, далеко не все официальные документы включают его. Так, например, Градостроительный кодекс Российской Федерации ввел такое понятие, как «уникальное здание». Оно подразумевает особые технические сложности, с которыми сталкиваются застройщики при проектировании таких построек.

Сегодня существуют разные определения того, что же такое высотное здание. В одном из документов оно определяется как «здание, имеющее высоту более семидесяти пяти метров, а также включающее не только жилые помещения, но и номера отелей, офисы». Данное толкование определяет «многофункциональное высотное здание».

Практически во всех документах высотное здание должно составлять в высоту не менее семидесяти пяти метров.
 

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru