Нюансы проектирования зданий на рельефе. Часть 2

Архитектурный подход буквальной слитности

Совершенно новым представлением об архитектуре становится подход, объединяющий поляризацию и интеграцию. Это подход буквальной слитности, который подразумевает реальное включение природных объектов внутри зданий. Так, архитектор Альберт Фрей создал собственное уникальное жилище, которое разрушает привычное представление о доме. Здесь главенствует принцип контраста: нижняя часть дома выглядит достаточно массивной, она представляет собой уникальную конструкцию, отделанную натуральным обработанным камнем. При этом верхняя часть дома является сочетанием таких материалов, как металл и стекло. Стеклянное пространство помещения позволяет ощутить единение с миром природы. Но главным поражающим воображение элементом в этом архитектурном сооружении является скала, которая будто бы врезается во внутреннее пространство дома. Балансируя между обеденным столом и кроватью, скала становится уникальной частью помещения и элементом интеграционного подхода. Более того, архитектор намеренно сделал пол неровным, а камни, использованные в интерьере, необработанными, что придало элементам здания еще больший контраст.

Несмотря на то, что поляризация и интеграция на первый взгляд являют собой два совершенно разных подхода к архитектуре, у них есть общая черта. Такой чертой является динамичность, которая в каждом подходе достигается разными способами. При поляризации динамика здания может быть ярко выражена с помощью различных перспектив, а при интеграции – с помощью такого элемента, как лестница. При этом оба подхода направлены на то, чтобы показать, что архитектурное сооружение может гармонично уживаться с миром природы.

Принцип устойчивости и неустойчивости в архитектуре

  

Несмотря на то, что склоны не являются самыми удобными поверхностями для постройки архитектурных сооружений, разработчики находят выход и здесь: так, архитектор Эдуардо Соуто де Моур создал два здания, которые лишь на первый взгляд можно счесть одинаковыми. Архитектор намеренно сделал их идентичными как по форме, так и по содержанию. Но существенным фактором является расположение данных объектов: один из них нависает над склоном, а другой как будто бы съезжает вниз. Автор вложил в проект ироничный взгляд на сложившийся архетип устойчивости.

Особенности постройки жилых домов на рельефе

 

В Европе уже долгое время популярны разноуровневые дома, называемые «split-level». Такие постройки великолепно подходят для размещения на наклонном рельефе. Помещения в таком доме не имеют четко установленных границ: одна комната будто бы плавно перетекает в другую. Поэтому дома очень востребованы в семьях с маленькими детьми – родители легко могут следить за малышами благодаря отличным слуховым и зрительным возможностям разноуровневых помещений.

Более того, дома такого типа дают простор для фантазии – вход может быть расположен в месте, выбранном владельцами. Этажи обычно подразделяются на «дневные» и «ночные». Но существуют и исключительные случаи: в одном из домов владельцы предпочли расположить гараж на самом верхнем уровне.

Несмотря на то, что разноуровневые дома предельно компактны, они с легкостью поддаются любым трансформациям и в них могут быть воплощены любые задумки как архитектора, так и владельцев.
 

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru