Неповторимое архитектурное наследие Санкт-Петербурга

Исторический центр Санкт-Петербурга вошел в Список Всемирного наследия Юнеско. Архитектурные шедевры, которые расположены в центре города и пригородной зоне, формируют целостную архитектурно-пространственную среду. Большая часть памятников сохранилась до наших дней, состояние некоторых в настоящее время оставляет желать лучшего, другие пережили серьезное восстановление, например, компанией "Агора" в 2009-2010 годах была проведена реконструкция мансардных помещений под жилые цели по адресу: С-Пб, ул. Блохина, дом 2/77.

Строительство северной столицы

Уникальность Санкт-Петербурга в его самобытности и особенностях его развития. Если другие европейские столицы застраивались веками, и в исторических частях городов можно увидеть смешение различных стилей, характерных для разных эпох, то Санкт-Петербург возводился достаточно быстро, и памятники культурно-архитектурного наследия гармонично вписываются в облик города. Молниеносное возведение новой столицы – уникальное явление, вобравшее в себя элементы европейских культурных традиций. Для России это был масштабный эксперимент, предоставляющий возможность освоения новых архитектурных решений, которые должны были вписаться в природный ландшафт. Строительство осложнялось природными условиями, характерными для дельты Невы. Но совокупность всех этих факторов позволила создать по-настоящему неповторимый и своеобразный архитектурный ансамбль, который заслуженно называли Новым Римом, Версалем, Северной Венецией или Вторым Амстердамом.

Структурные особенности города

Санкт-Петербург возводился в эпоху расцвета классицизма, и именно классицизм и барокко легли в основу городского зодчества. Плавные переходы стилей позволили создать гармоничные ансамбли, неповторимые и единственные в своем роде.

Петербург поражает своей уникальной планировкой, которая была тщательно продумана с учетом водных протоков. Центральным пространством города изначально была Нева, оттенившая масштабность и величие городских ансамблей. Город разделен на несколько структурных частей. Первоначальным элементом стала Петербургская сторона, сохранившая следы дорегулярной планировки. Загородные резиденции и крепость Кронштадт – неотъемлемые элементы города. Адмиралтейская сторона имеет многолучевую структуру, Васильевский остров образует строгий прямоугольник, Московская и Выборгская сторона неразрывно связаны с основной частью города с помощью магистралей.

Планировка города жестко регламентировалась рядом законодательных актов еще со времен Петра I. Ширина улиц, разбивка кварталов, общий характер застройки – все это строго контролировалось. Так, к середине XVII века в практику вошел принцип застройки «единою фасадою», а с XIX века существовали определенные нормы ширины улиц и высоты карнизов. Соблюдение всех этих параметров обеспечивало объемно-пространственное единство города.

Санкт-Петербург – город, по праву зовущийся музеем под открытым небом. Однако в то же время это современный мегаполис, который постоянно развивается, и его невозможно превратить в заповедник. В таких условиях вопрос сохранения архитектурного наследия стоит достаточно остро. Реконструкция старинных зданий и памятников – одна из важнейших задач.

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru