Ландшафтный дизайн участка на склоне. Часть 2

Проектирование и обустройство озеленения на склоне – самая сложная разновидность работ. Дома, расположенные на косогоре, наиболее подвержены пожарам, поэтому очень важно не только учесть эстетическую сторону вопроса, но и позаботиться о противопожарной безопасности. Далеко не все специалисты по ландшафтному дизайну имеют необходимые знания и навыки в этой области. Однако сотрудники компании «Агора» уделяют достаточное внимание этому важному вопросу.

  • Совет первый. Подумайте о том, как обеспечить красивый вид. Панорамные виды – одно из главных преимуществ участка на склоне, и было бы ошибкой не воспользоваться этим. Основная идея ландшафтного дизайна должна строиться на том, чтобы обеспечить максимально выигрышный обзор с той точки, где будет расположена зона отдыха.

Высаживая деревья, учитывайте перспективу их дальнейшего роста. Определите, где будет свободное пространство. Представьте себе коридор, стены которого образуют деревья. Через несколько лет весь вид участка существенно изменится. Поэтому не стоит выбирать большие деревья, способные превратить участок в лес. Кроме того, корни, уходящие глубоко в землю, со временем могут нарушить устойчивость склона. Отдайте предпочтение карликовым деревьям, которые не только привлекательно выглядят, но и более безопасны.

  • Совет второй. Соблюдайте основное правило: «Чем выше по склону, тем меньше насаждений».

Помните, что чем больше работ вы будете проводить на вершине склона, тем быстрее наступит его разрушение. Любые работы срезают верхний слой почвы, что может привести к сползанию грунта. Устойчивая система террасирования позволит обеспечить надежность склона, но злоупотреблять посадками на вершине не следует. Террасы должны быть хорошо укреплены с помощью опорных сооружений, сдерживающих грунт. Чем круче склон, тем более надежными должны быть опоры.

  • Совет третий. Используйте деревья для закрепления грунта.

Почва напоминает слоеный пирог. Любые изменения приводят к нарушению целостности слоев. Обильные осадки, скопления воды на террасах могут привести к эрозии почвы. Насыщенный влагой грунт имеет склонность к сползанию вниз. Для озеленения выбирайте деревья с тонкими корнями, которые опутывают внутренние слои почвы и дополнительно укрепляют грунт. Отлично подходят акации, которые прекрасно чувствуют себя как в сухом, так и во влажном климате. Техника связывания грунта с помощью корней известна достаточно давно и успешно используется в разных странах. Если вы выращиваете деревья и кустарники на склонах, подходящим решением станет оборудование системы капельного орошения, при которой вода медленно движется вниз по склону и проникает к корням вместо того, чтобы непрерывным потоком стекать вниз.

  • Совет четвертый. Обеспечьте защиту поверхности почвы от излишков влаги.

Во время дождя каждая капля, упавшая на землю, передвигает частицу почвы. Большие потоки воды могут сместить грунт, наверняка вы неоднократно слышали о «смытых» участках. Излишек влаги – это основная причина эрозии почвы. Чтобы уменьшить вероятность смывания грунта, необходимо «затормозить» потоки воды. Для этого используются различные препятствия: не только корни деревьев, но и декоративные камни и другие элементы, которые не только гармонично вписываются в ландшафтный дизайн, но и выполняют функции защиты от эрозии почвы. Существенную роль играют и декоративные кустарники, которые не поднимаются так высоко, как деревья, но при этом имеют разветвленную корневую систему и останавливают распространение воды. На выбор деревьев и кустарников влияет масса факторов, в том числе и особенности климата в конкретном районе.

  • Совет пятый. Подумайте о том, как организовать доступность для технического обслуживания опорных и дренажных систем, а также для ухода за растениями.

С течением времени посадки разрастаются и занимают все большую площадь, отрезая доступ к тем или иным участкам территории. Заранее продумайте расположение всех элементов ландшафтного дизайна, чтобы обеспечить к ним удобный доступ для быстрого обслуживания и ремонта. Подступы ко всем элементам не обязательно должны быть оборудованы вымощенными дорожками, но все пути должны быть открыты. Учитывайте изменения участка в будущем с разрастанием деревьев и кустарников.

Уход за насаждениями также очень важен. Деревья и кустарники необходимо прививать, опрыскивать, постригать, поэтому к ним должен быть обеспечен свободный доступ. Этот фактор также имеет значение и для организации пожарной безопасности.

Учитывая все эти факторы, вы сможете реализовать любые идеи и воплотить любые фантазии. Ландшафтный дизайн – это не только расположение клумб и садовых скамеек, это серьезная работа, требующая внимательности, четких расчетов, специальных знаний и навыков. Проектирование ландшафтного дизайна имеет массу тонкостей, особенно, когда речь заходит о нестандартном участке, расположенном на склоне. Специалисты компании «Агора» составят проект ландшафтного дизайна с учетом всех особенностей участка и ваших пожеланий. Вы сможете гордиться своим садом!

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru