Ландшафтный дизайн участка на склоне. Часть 1

Оригинальный ландшафтный дизайн дачного участка требует не только фантазии, но и определенных умений и навыков, особенно, если участок имеет нестандартное расположение. Чтобы выбрать подходящий вариант дизайна для участка, расположенного на склоне, можно изучить примеры подобных работ. Планировка участка на склоне требует учитывать массу различных факторов, но при правильном подходе в результате можно получить необычный и очень красивый дизайн.

Правда, облагораживание подобной территории занимает немало времени и требует существенных финансовых затрат по сравнению с традиционными решениями. Но если вы хотите получить достойный результат и каждый день любоваться оригинальным эксклюзивным ландшафтом, с гордостью демонстрируя его гостям, ваша идея, определенно, стоит того, чтобы вложить в нее максимум времени, сил и денег. Вам обязательно понадобится опытный специалист по обустройству ландшафтного дизайна, который возьмет на себя проектирование будущего сада и подбор индивидуальных решений в соответствии с вашими пожеланиями. Компания «Агора» предлагает свои услуги для претворения в жизнь самых необычных и ярких фантазий.

Проектирование участка со склоном

Изучая различные варианты ландшафтного дизайна участков, расположенных на склонах, можно заметить, что все они разительно отличаются друг от друга. В то же время традиционные участки имеют множество схожих элементов. Таким образом, расположение на склоне предоставляет больше возможностей для проявления индивидуального вкуса. Широкий выбор возможностей для декоративного оформления ландшафта обеспечивает разнообразие рельефа. Перепады высоты предоставляют простор для реализации различных дизайнерских замыслов. Стоит только учитывать особенности конкретной территории. Так, по мнению большинства специалистов, удобнее работать с такими участками, где дом расположен у основания холма, а не на его вершине.

Проектирование ландшафтного дизайна в обязательном порядке учитывает как особенности грунта на конкретном участке, так и особенности водоснабжения. Имеет значение и размещение участка относительно розы ветров. В процессе проектирования необходимо предусмотреть расположение хозяйственных построек и зон отдыха, и только определив их расположение, можно приступать к продумыванию опорных сооружений и других элементов. Любая ошибка может повлечь за собой серьезные расходы, поэтому тщательность замеров и проектирования очень важна.

Разработка планировочных решений производится с учетом существующих нормативов. При проектировании учитывается тот фактор, что нижние слои грунта не должны смещаться, в противном случае равновесие почвы нарушается, и это может повлечь негативные последствия для роста деревьев и кустарников. Если грунт на участке каменистый, работы можно проводить на поверхностном слое.

Изначально участки на склоне считались сложными для ландшафтного дизайна, но современные возможности позволяют устранить их недостатки и подчеркнуть достоинства. Единственным существенным минусом можно считать увеличение затрат на обустройство такого участка, однако оно полностью окупается оригинальностью и выразительностью ландшафтного дизайна.

Террасирование: что это такое и для чего оно требуется?

Одна из ключевых особенностей создания ландшафтного дизайна на склоне – проектирование и установка террас для сглаживания перепада высот. Благодаря террасированию можно создать удобные участки под огородные зоны, возвести хозяйственные постройки, оборудовать зоны отдыха, расположить клумбы и газоны с учетом направления ветра. Грамотное террасирование обеспечивает защиту участка от таких факторов, как сползание грунта или почвенная эрозия, гарантирует безопасное передвижение по территории при любой погоде.

Террасы могут быть расположены двумя способами: в шахматном порядке или асимметрично, оба варианта придают выразительный облик участку. Проектирование и реализация дренажной системы напрямую связаны с террасированием.

Особенности дренажной системы

Дожди и весенние паводки не представляют серьезной угрозы для пологих участков, однако могут стать существенной проблемой для территории, расположенной на склоне. Последствиями могут стать скопления воды и вымывание грунта, поэтому создание надежной дренажной системы – необходимое условие. Наилучшим решением станет оборудование ливневой канализации, которая исключит вероятность скопления воды и предупредит вымывание грунта.

Еще одно прекрасное решение для косогора – поверхностный водоотвод, который отвечает и за сбор дождевых осадков. Установка специальных фильтров позволит собирать дождевую воду в баки и использовать ее для автоматического полива насаждений. Такое решение будет оптимальным для участков, не оснащенных централизованным водопроводом. Кроме того, очищенная дождевая вода может использоваться для бассейна, фонтана, искусственного пруда, который может быть оборудован на нижней террасе участка. В жаркую, засушливую погоду такая система позволит восполнить недостаток воды при испарении.

Тонкости озеленения

После того, как обустройство террас, системы передвижения (наружных лестниц) и дренажной системы завершено, наступает следующий этап – озеленение. Наружные лестницы, изготовленные из кирпича и декоративного камня, очень красиво выглядят на фоне рулонного газона. Подчеркнутая грубоватость камня контрастирует с мягкостью натуральной зелени. Другой вариант – невысокие кустарники, которые позволят подчеркнуть асимметричное расположение лестниц.
Продумывая озеленение, необходимо учитывать расположение приватных зон: зоны отдыха, обеденной зоны. Правильное расположение объектов позволит обеспечить панорамный вид.
 

Вернуться к статьям

Санкт-Петербург, Московский пр., 79, кв. 65

Телефоны: 8 (901) 300-27-52

Email: office@spbagora.ru